Оценка плотности плазмы в воде на основе теории Келдыша при изменении длины волны накачки

Введение. Исследование генерации плазмы в жидкостях актуально для многих областей применения. Главным образом данное исследование применяется для повышения эффективности генерации терагерцового излучения. В работе исследуется взаимосвязь между длиной волны лазерной накачки и плотностью плазмы для воды в ближнем инфракрасном диапазоне спектра. Метод. Методами численного моделирования, основанного на теории Келдыша, выполнен анализ закономерности изменений скорости ионизации и плотности плазмы от длины волны накачки. Основные результаты. Полученные результаты показали наличие взаимного влияния сверхпороговой ионизации и туннельных эффектов, преимущественно в случае, когда параметр Келдыша близок к единице. Показано снижение плотности плазмы при увеличении длины волны излучения накачки. Однако при этом было выявлено локальное увеличение плотности плазмы в определенных диапазонах длин волн. Обсуждение. Полученные теоретические результаты согласуются с экспериментальными данными подобных научных работ. В результате теоретического исследования получена важная информация о модуляции плотности плазмы с помощью изменения длин волн лазерного возбуждения, что имеет значение для повышения эффективности генерации терагерцового излучения.